Consommations et Societes
  • Nouveau traduction en chinois : la consommation & les sciences sociales (Dominique Desjeux)

    Traduction en chinois - 2 livres : la consommation & les sciences sociales

    Lire la suite

  • Romans : les Femmes chinoises ont-elles besoins des hommes ?

    Les Femmes chinoise, ont-elles besoin des hommes ? romans de Mou Xiao Ya

    Lire la suite

  • Consommateur Malin Tome 1 et 2

    LE CONSOMMATEUR MALIN – Tome 1 Face à la crise le cadrage du client et les marges de manoeuvre du consommateur

    LE CONSOMMATEUR MALIN – Tome 2 Le consommateur stratège

    Lire la suite

  • Cynthia Fleury, Dominique Desjeux et Elie Cohen

    Soirée-débat "Truly different" by Pragmaty

    avec de gauche à droite Cynthia Fleury, Dominique Desjeux et Elie Cohen

    Lire la suite

ANTHROPIK

2014 26 juin PROGRAMME FORMATION DOCTORALE PROFESSIONNELLE EN SCIENCES SOCIALES 2013 – 2014

PROGRAMME FORMATION DOCTORALE PROFESSIONNELLE EN SCIENCES SOCIALES 2013 – 2014

Le programme prendra fin au 1 septembre 2014, Dominique Desjeux devenant professeur émérite. Il continuera ses activités au CEPED (UMR 196)

(Version du 26 mai 2014)

 

Les 9 semaines de cours auront lieu en salle D676 (sous l’escalier G2 à la Sorbonne)

 

Le planning ci-dessous est susceptible d’évoluer. Nous vous prions de le consulter régulièrement.

 

Semaines de cours

DU1 & DU 2 & DU 3

semaine 1 – OCTOBRE 2013

DU1 & 2 & 3

Semaine commune de cours n°1 du   14 au 18 octobre 2013 : exercice de pré-enquête qualitative rapide

Lundi 14 Oct. 9h30 – 10h30

Accueil, précisions relatives aux travaux   universitaires attendus, D. DESJEUX & S. ALAMI

Lundi 14 Oct. 10h30 – 12h30

Séminaire introduction théorique : les   échelles d’observations, la méthode des itinéraires, les méthodes qualitatives,   l’observation, les films et la photographie, D. DESJEUX, Estelle GALATEAU

Lundi 14 Oct.  14h – 18h

Observation dans un espace commercial par petits   groupes

Mardi 15 Oct.  9h30 – 12h30

Séminaire sur la construction du guide   d’interview, D. DESJEUX, E. GALATEAU

Mardi 15 Oct. 14h – 18h

Conduite d’un entretien et d’une observation dans   un espace domestique

Mercredi 16 Oct. 9h30 – 12h30

Séminaire sur film et photographie appliqués à la   consommation en Chine, au Brésil et en France, D. DESJEUX & Z. GRANGE

Mercredi 16 Oct. 14h – 18h

Réalisation d’un entretien et d’une observation   filmée

Jeudi 17 Oct. 9h30-12h30

Analyse des données, D. DESJEUX, E. GALATEAU

Jeudi 17 Oct. 14h – 18h

Analyse des données, D. DESJEUX, E. GALATEAU

Vendredi 18 Oct. 9h30 – 12h30

Présentation des résultats, discussion et   évaluation, D. DESJEUX, E. GALATEAU

Vendredi 18 Oct. 14h – 18h

Présentation des résultats, discussion et   évaluation, D. DESJEUX, E. GALATEAU

semaine 2 – NOVEMBRE 2013

DU1

Semaine de cours n°2 du 4 au 8   novembre 2013

semaine 2 – NOVEMBRE

DU2 & 3

Semaine de cours n°2 du 18 au   22 novembre 2013

Lundi 4 Nov. 9h30 – 12h30

Séminaire de régulation – D. DESJEUX & S.   ALAMI (le terrain d’enquête)

Lundi 18 Nov. 9h30 – 12h30

Séminaire de régulation – D. DESJEUX  & S. ALAMI

Lundi 4 Nov. 14h – 18h

Séminaire Anthropologie de l’émergence (niveau 1)   – D. DESJEUX

Lundi 18 Nov. 14h – 18h

Séminaire Anthropologie de l’émergence (niveau   2)  – D. DESJEUX

Mardi 5 Nov. 9h30 – 12h30

Séminaire Anthropologie   visuelle – B. MARCOVICI (script, prise en main des caméras, consignes de   réalisation)

Mardi 19 Nov. 9h30 – 12h30

TP Sociologie des organisations (étude de cas) –    D. DESJEUX

Mardi 5 Nov. 14h – 18h

Séminaire Anthropologie   visuelle –  B. MARCOVICI

Mardi 19 Nov. 14h – 18h

Séminaire Consommation – C. LEJEALLE   (consommation & NTIC)

Mercredi 6 Nov. 9h30 – 12h30

Séminaire Gestion de la recherche – S. ALAMI

Mercredi 20 Nov. 9h30 – 12h30

TP Sociologie des organisations (étude de cas) –    D. DESJEUX

Mercredi 6 Nov.    14h – 18h

Séminaire Gestion de la recherche – S. ALAMI

Mercredi 20 Nov. 14h – 17h

TP Sociologie des organisations (étude de cas) –    D. DESJEUX

Jeudi 7 Nov. 9h30 – 12h30

TP recherche – Révision de la   proposition de recherche

Jeudi 21 Nov. 9h30 – 12h30

Séminaire Consommation – Frédérique GIRAUD   (« la récup’ sur Internet »)

Jeudi 7 Nov. 14h – 18h

Séminaire Méthode d’enquête (la   note de lecture) – C. PUGEAULT (Univ. Paris Descartes)

Jeudi 21 Nov. 14h – 17h

Séminaire Consommation – Jean-Baptiste WELTE (le   « récit » Décathlon)

Vendredi 8 Nov. 9h30 – 12h30

Séminaire Méthode d’enquête   (les techniques de collecte de données) – C. PUGEAULT (Univ. Paris Descartes)

Vendredi 22 Nov. 9h30 – 12h30

Séminaire Sociologie de la famille (niveau 2) –   C. PUGEAULT (Univ. Paris Descartes)

Vendredi 8 Nov. 14h – 18h

Séminaire Méthode d’enquête   (les techniques de collecte de données & mise en situation) – C. PUGEAULT   (Univ. Paris Descartes)

Vendredi 22 Nov. 14h – 18h

TP Sociologie des organisations (étude de cas) –    D. DESJEUX

semaine 3 – DECEMBRE 2013

DU1 & 2 & 3

Semaine commune de TP n°3 du 2   au 6 décembre 2013 : travail bibliographique + 3 conférences professionnelles

Lundi 2 Déc. 9h30 – 12h30

Séminaire de régulation – D.   DESJEUX & S. ALAMI

Lundi 2 Déc. 14h – 18h

Séminaire Anthropologie de   l’émergence  – D. DESJEUX

Mardi 3 Déc. 9h30 – 12h30

UNIQUEMENT les   DU1 => Séminaire Gestion de la   recherche – S. ALAMI

Mardi 3 Déc. 14h – 17h

UNIQUEMENT les   DU1 => Séminaire Introduction à la   sociologie (les grands auteurs – séance n°1) – C. PUGEAULT

Mardi 3 Déc. 17h – 18h

Appui sur la fiche de lecture –   D. DESJEUX

Mardi 3 Déc. 18h15 – 19h45

Conférence professionnelle n°1   : Olivier MARTY, les carrières de formateur et l’ingénierie de formation

Mercredi 4 Déc. 9h30 – 12h30

TP recherche  – Élaboration de la fiche de lecture

Mercredi 4 Déc. 14h – 17h

TP recherche  – Élaboration de la fiche de lecture

Mercredi 4 Déc. 17h – 18h

Cours – D. DESJEUX

Mercredi 4 Déc. 18h15 – 19h45

Conférence professionnelle n°2 :   Marion DELBENDE (Danone)

Jeudi 5 Déc. 9h30 – 12h30

TP recherche – Élaboration de la   fiche de lecture

Jeudi 5 Déc. 14h – 18h

TP recherche  – Élaboration de la fiche de lecture

Jeudi 5 Déc. 17h – 18h

Cours – D. DESJEUX

Jeudi 5 Déc. 18h15 – 19h45

Conférence professionnelle n°3   : Emilie Cole (chargée de mission)

Vendredi 6 Déc.  9h30 – 12h30

Présentation individuelle des   fiches de lectures – D. DESJEUX & S. ALAMI

Vendredi 6 Déc.  14h – 18h

Présentation individuelle des   fiches de lectures (suite) – D. DESJEUX & S. ALAMI

semaine 4 – JANVIER 2014

DU1 & 2 & 3

Semaine commune de cours n°4 du 13 au 17 janvier   2014, la sociologie des organisations

Lundi 13 Janv. 9h30 – 12h30

Séminaire de régulation – D.   DESJEUX & S. ALAMI

Lundi 13 Janv. 14h – 18h

Séminaire Analyse stratégique – D. DESJEUX   (intro)

Mardi 14 Janv. 9h30 – 12h30

Séminaire Analyse stratégique – Patrick DEGUIGNET   & D. DESJEUX – Regard sociologique sur le   fonctionnement de l’État

Mardi 14 Janv. 14h – 18h

Séminaire Analyse stratégique – D. DESJEUX (1er   étude de cas)

Mercredi 15 Janv. 9h30 – 12h30

Séminaire Analyse stratégique – D. DESJEUX (2e   étude de cas)

Mercredi 15 Janv. 14h – 18h

Séminaire Analyse stratégique – Gérard KRAUSS  – Analyse stratégique et développement local

Jeudi 16 Janv. 9h30 – 12h30

Séminaire Analyse stratégique – D. DESJEUX

Jeudi 16 Janv. 14h – 18h

Séminaire d’ouverture – M. RANOUX – L’apport de la sociologie dans un projet   d’aménagement

Vendredi 17 Janv. 9h30 – 12h30

Séminaire Analyse stratégique – D. DESJEUX

Vendredi 17 Janv. 14h – 18h

Séminaire de conduite du   changement – A. CATTAN

semaine 5 – FEVRIER 2014

DU1

Semaine de cours n°5 du 10 au 14 février 2014

semaine 5

DU 2 & 3

Semaine de cours n°5 du 17 au 21 février 2014

Lundi 10 Fév. 9h30 – 12h30

Séminaire de régulation – D.   DESJEUX & S. ALAMI (l’analyse de contenu)

Lundi 17 Fév. 9h30 – 12h30

Séminaire de régulation – D.   DESJEUX & S. ALAMI

Lundi 10 Fév. 14h – 18h

Séminaire Anthropologie de   l’émergence (niveau 1)  – D. DESJEUX

Lundi 17 Fév. 14h – 18h

Séminaire Anthropologie de   l’émergence (niveau 2)  – D. DESJEUX

Mardi 11 Fév. 9h30 – 12h30

Séminaire Anthropologie visuelle – S. ENJOLRAS (accord   de principe

Mardi 18 Fév. 9h30 – 12h30

TP recherche

Mardi 11 Fév. 14h – 18h

TP recherche- réalisation du   film ethnographique

Mardi 18 Fév. 14h – 17h

TP recherche

Mercredi 12 Fév. 9h30 – 12h30

Séminaire Anthropologie   visuelle –  B. MARCOVICI (point sur les   entretiens filmés & transfert)

Mercredi 19 Fév. 9h30 – 12h30

Séminaire Management – D. BRAS (techniques d’animation, gestion du stress, des conflits, développer son   leadership…)

Mercredi 12 Fév. 14h – 18h

Séminaire Anthropologie   visuelle – B. MARCOVICI (introduction au montage & début du dérushage)

Mercredi 19 Fév. 14h – 18h

Séminaire Management – D. BRAS

Jeudi 13 Fév.    9h30 – 12h30

Séminaire Introduction à la sociologie (les   grands auteurs –  séance n°2)  – C. PUGEAULT (Univ. Paris Descartes)

Jeudi 20 Fév. 9h30 – 12h30

Séminaire Management – D. BRAS

Jeudi 13 Fév. 14h – 18h

Séminaire Gestion de la   recherche – S. ALAMI

Jeudi 20 Fév. 14h – 18h

Séminaire Management – D. BRAS

Vendredi 14 Fév. 9h30 – 12h30

Séminaire d’analyse   quantitative – V. CICCHELLI (Univ. Paris Descartes)  ANNULE

Vendredi 21 Fév. 9h30 – 12h30

Séminaire Management – D. BRAS

Vendredi 14 Fév. 14h – 17h

Séminaire d’analyse   quantitative – V. CICCHELLI (Univ. Paris Descartes) ANNULE

Vendredi 21 Fév. 14h – 18h

Séminaire Management – D. BRAS

semaine 6 – MARS 2014

DU1 & 2 & 3

Semaine commune de cours n°6 du 17 au 21 mars   2014

Lundi 17 Mars 9h30 – 12h30

Séminaire de régulation – D.   DESJEUX & S. ALAMI

Lundi 17 Mars 14h – 18h

Séminaire Anthropologie de   l’émergence – D. DESJEUX

Lundi 17 Mars – 18h15 – 19h45

Conférence professionnelle   n°4 : Lionel OCHS (ethnographie de la mobilité)

Mardi 18 Mars 9h30 – 12h30

Séminaire de communication,   Mark Neumann (Northern Arizona University, Flagstaff, USA)

Mardi 18 Mars 14h – 18h

Séminaire de communication,   Mark Neumann

Mardi 18 Mars – 18h15 – 19h45

Conférence professionnelle n°5 : Nicolas DUVOUX   (fondateur du site La vie des idées ; a notamment publié Le Nouvel Age   de la solidarité. Pauvreté, précarité et politiques publiques)

Mercredi 19 Mars 9h30 – 12h30

Séminaire de communication,   Janna Jones (Northern Arizona University, Flagstaff, USA)

Mercredi 19 Mars 14h – 17h

Séminaire sur la globalisation   – V. CICCHELLI (Univ. Paris Descartes)

Jeudi 20 Mars 9h30 – 12h30

Séminaire   de méthode – Sémiologie : S. GRANGE

Jeudi 20 Mars    14h – 18h

Séminaire   de méthode – Sémiologie : S. GRANGE

Vendredi 21 Mars    9h30 – 12h30

Présentation individuelle des dossiers de presse   DU123  – D. DESJEUX & S. ALAMI

Vendredi 21 Mars 14h – 18h

Présentation individuelle des dossiers de presse   – DU123 – D. DESJEUX & S. ALAMI

semaine 7 – AVRIL 2014

DU1 & 2 & 3

Semaine commune de cours n°7 du 14 au 18 avril

Lundi 14 Avril 9h30 – 12h30

Séminaire de régulation – D. DESJEUX & S.   ALAMI

Lundi 14 Avril 14h – 18h

Séminaire Anthropologie de l’émergence  – D. DESJEUX

Mardi 15 Avril 9h30 – 12h30

Séminaire Intégration   professionnelle – Contrat de travail et création d’entreprise, A. Couturier   (Avocat)

Mardi 15 Avril 14h – 18h

Séminaire Intégration   professionnelle – Audience au conseil de Prud’hommes, A. Couturier (Avocat)

Mercredi 16 Avril 9h30 – 13h

UNIQUEMENT les DU1 => Séminaire Anthropologie visuelle – B. MARCOVICI   (montage)

Mercredi 16 Avril 14h – 18h

Séminaire Sociologie de la   santé – Lucile HERVOUET

Jeudi 17 Avril 9h30 – 12h30

Séminaire Méthode d’enquête – La réunion de   groupe – D. DESJEUX & S. ALAMI

Jeudi 17 Avril    14h – 17h

Séminaire Méthode d’enquête – La réunion de   groupe – D. DESJEUX & S. ALAMI

Jeudi 17 Avril 17h15 -18h45

Conférence professionnelle n°6 – X. CHARPENTIER

Vendredi 18 Avril 9h30 – 12h30

Séminaire Management – D. BRAS

Vendredi 18 Avril 14h – 18h

Séminaire Management – D. BRAS

 

semaine 8 – MAI 2014

DU1

Semaine de cours n°8 du 19 au 24 mai 2014

semaine 8 – MAI 2014

DU 2 & 3

Semaine de cours n°8 du 12 au 16 mai 2014

Lundi 19 Mai 9h30 – 12h30

Séminaire de régulation – D. DESJEUX & S.   ALAMI

Lundi 12 Mai 9h30 – 12h30

Séminaire d’analyse   quantitative – V. CICCHELLI (Univ. Paris Descartes) – ANNULE

Lundi 19 Mai 14h – 18h

Séminaire Anthropologie de l’émergence (niveau   1)  – D. DESJEUX

Lundi 12 Mai 14h – 18h

Séminaire d’analyse   quantitative – V. CICCHELLI (Univ. Paris Descartes) – ANNULE

Mardi 20 Mai 9h30 – 12h30

Séminaire d’analyse quantitative – L. HERVOUET (Post   doc Sciences po)

Mardi 13 Mai 9h30 – 12h30

TP recherche :   lectures d’une série d’articles sur l’innovation à lire le matin,   individuellement ou en groupe, à la Sorbonne

Mardi 20 Mai 14h – 18h

Séminaire d’analyse quantitative – L. HERVOUET (Post   doc Sciences po)

Mardi 13 Mai 14h – 18h

TP recherche –   rédaction individuelle à la Sorbonne de la note de lecture (4 pages) et   transmission à D. Desjeux à 18h par Internet.

Mercredi 21 Mai 9h30 – 12h30

Séminaire Sociologie de l’énergie – G. BRISEPIERRE

Mercredi 14 Mai 9h30 – 12h30

Séminaire d’analyse   quantitative – V. CICCHELLI (Univ. Paris Descartes) ANNULE

Mercredi 21 Mai 14h – 17h

Séminaire Méthode d’enquête on line – L. BERTHEA

Mercredi 14 Mai 14h – 18h

Séminaire d’analyse   quantitative – V. CICCHELLI (Univ. Paris Descartes) ANNULE

Jeudi 22 Mai 9h30 – 12h30

TP recherche – Finalisation du   film ethnographique

Jeudi 15 Mai 9h30 – 12h30

Séminaire de régulation – D. DESJEUX &   S. ALAMI

Jeudi 22 Mai 14h – 18h

Séminaire Anthropologie   visuelle –  B. MARCOVICI (finalisation   et gestion des derniers problèmes de montage)

Jeudi 15 Mai 14h – 18h

Séminaire Sociologie de la santé – S. ALAMI

Vendredi 23 Mai 9h30 – 12h30

Séminaire d’analyse quantitative – V. CICCHELLI

Vendredi 16 Mai 9h30 – 12h30

Séminaire Management – D. BRAS

Vendredi 23 Mai 14h – 18h

Séminaire d’analyse quantitative – V. CICCHELLI

Vendredi 16 Mai 14h – 18h

Séminaire « Management – D. BRAS

semaine 9 – JUIN 2014

Semaine commune de cours n°9 DU123 du 9 au 13   juin 2014

Mardi 10 Juin 9h30 – 12h30

Séminaire de régulation – D. DESJEUX & S.   ALAMI

Mardi 10 Juin 14h – 18h

UNIQUEMENT les DU1 => Séminaire d’analyse   quantitative – L. HERVOUET (Post doc sciences po)

Mercredi 11 Juin 9h30 – 12h30

Soutenances blanches – Séminaire de présentation   des travaux de l’année DU123 – D. DESJEUX & S. ALAMI

Mercredi 11 Juin 14h – 17h

UNIQUEMENT les DU1 => Séminaire Anthropologie   de l’émergence/innovation : examen écrit DU1– D. DESJEUX

Jeudi 12 Juin 9h30 – 12h30

Séminaire sur le Coaching collectif – A. CATTAN

Jeudi 12 Juin 14h – 18h

Soutenances blanches – Séminaire de présentation   des travaux de l’année DU123 – D. DESJEUX & S. ALAMI

Vendredi 13 Juin 9h – 12h30

Présentation des films   ethnographiques – D. DESJEUX & S. ALAMI & B. MARCOVICI

vendredi 27 juin

Soirée de fin d’année

Vendredi 27 juin 2014

[salle F 673 l’ancienne   bibliothèque située au 1er étage de l’escalier G2 près du secrétariat de   l’école doctorale]

Soutenances de fin d’année (20 minutes de   présentation orale avec diaporama de présentation et 30 minutes d’échange   avec le jury)

L’ensemble des   étudiants est tenu d’assister aux présentations des travaux des 3 promotions.

 

NOUVEAU Organisation de la journée du mercredi 10 juin et du  jeudi 12 juin de soutenances blanches

Mercredi 10 juin 9h30-12h30

jeudi 11 Juin 14h – 18h

9h30 -10h30

Jingjing MA

10h30-11h30

Fanny Parise

11h30-12h30

Caroline SIMONPIETRI

14h-15h

Salah SALEH

15h-16h

Ludovic JOXE

16h-17h

Sebastien LEBOURG

17h-18h

Rufin NZALAKANDA

 

Organisation de la journée de vendredi 27 juin de soutenance des mémoires de fin d’année

Vendredi 27 juin

9h30-10h30

Jingjing MA

10h30-11h30

Fanny Parise

11h30-11h45

pause

11h45-12h45

Salah SALEH

Pause déjeuner

14h-15h

Caroline SIMONPIETRI

15h-16h

Rufin NZALAKANDA

16h-16h15

pause

16h15-17h15

Ludovic JOXE

17h15-18h15

Sebastien LEBOURG

18h15 – 18h45

20h et au delà

remise des diplômes   2012-13

Soirée de fin d’année chez Dominique Desjeux